Французы стали меньше пить

Большая часть французов заказывают алкогольные напитки раз в неделю или реже. Таковы данные опроса организации Entreprise & Prévention, сообщает издание Telegraph.

Фото cyclonebill (flickr.com)

Фото cyclonebill (flickr.com)

Вместо бокала вина или кружки пива средний житель Франции всё чаще в кафе и ресторанах берёт газированную воду или колу с долькой лимона. По данным исследования, только 12% французов выпивают бокал какого-либо алкоголя ежедневно, причем в основном это люди старше 60 лет. Каждый пятый вообще не употребляет спиртные напитки.

Так, по словам владельца бара на бульваре Монпарнас Мишеля Дюма, он чаще подаёт к столу минералку, чем вино. «Сейчас уже не выпивают так, как раньше», — сокрушается Дюма.

В то же время эксперты отмечают, что в Европе появилась тенденция к «премиумизации» потребления, то есть люди покупают меньшее количество алкоголя, но выбирают более дорогие и качественные напитки. К примеру, во Франции в прошлом году было продано примерно 73 литра алкоголя на семью, а в 2007 году — почти 81 литр. При этом французы тратили в 2014 году на спиртное в среднем €327, а в 2007 — €314.

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • LiveJournal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
Яндекс.Метрика